AG-Übersicht

AG-Übersicht

 

Musik
MittelstufenchorFrau Kursawe7. – 9.Montag, 15 – 16:35 UhrESS
Projektchor/ JugendkammerchorHerr Johannsen9. – 12. und älterMontag, 16:40 – 18:15 UhrESS
VIBBs JuniorHerr Wiemers5. – 8.Donnerstag, 14:15 – 15:15 UhrESS
VIBBs Big BandHerr Wiemers8. – 12.Donnerstag, 15:15 – 16:15 UhrESS
JugendsinfonieorchesterHerr Grohmann9. – 12.Freitag, 17 – 20 UhrESS
MittwochsorchesterHerr Grohmann, Herr Turnbull6. – ca. 10.Mittwoch, 17 – 19 UhrESS
FreitagsorchesterHerr Grohmann5. – ca. 8.Freitag, 15 – 16:30 UhrESS
Naturwissenschaften und Technik
Astronomie AG PlanetenforscherFrau von Werder5. – 6.Donnerstag, 8. StundePhysik
Open Sky (Astronomie)Frau von Werder5. – 12.Donnerstag, 20:30 Uhr, Oktober bis März bei klarer SichtSternenwarte
Roberter AG: Roboter bauen und programmierenHerr Siemer, Konstantin Schölzel, Cyrus Szablowski5. – 12.Freitag, nach der 7. StundeCR1
Chemie AGFrau Staps5. – 7.Freitag, nach der 7. StundeChemieraum
Bio-AGFrau Latus, Frau Muschik, Frau Spiegelhoff5. – 12.Montag, 14 – 15 Uhr, Frühjahr bis HerbstferienSchulgarten
Technik-TeamSchüler8. – 12.nach BedarfKontakt über Isurf
Netzwerk-AGSchüler9. – 12.Mittwoch, ab 14 UhrCR2
Fit für die Mathe-OlympiadeFrau Kempfert5. – 12.Donnerstag, 14:15 – 15 Uhr (14-täglich)40
Sport
FußballHerr Rizmanski9. – 12.Termin folgt: Mittwoch oder Donnerstag 14 – 15 UhrTu1
FußballHerr BremerOberstufeFreitag, nach der 7. StundeTu1
HandballFrau Veldkamp5. – 6.Donnerstag, 14 – 15 UhrTu1
Sprachen
Delf-AG (A1-A2)Frau Gabiron7. – 9.Donnerstag, 14 – 15 Uhr38
Cambridge AG – Vorbereitung auf das Cambridge Exam (B2/C1)Frau Johannsen10. – 12.Dienstag, 14:15 Uhr43
SchwedischHerr Dr. Muschik8. – 12.Donnerstag, 16:30 – 18 Uhr38
SpanischFrau Heaseler8. – 12.Freitag, 7. Stunde38
KoreanischFrau Dr. Haejung Hong7. – 12.Montag, 14 – 15:30 Uhr44
Kunst und Kultur
Theater AG “Raum 45”Frau Dr. Schneider-Geest, Herr Troche8. – 12.Freitag, 14:30 – 16 Uhr45
Medien- und Film-AGHerr Karacsonyab 8. Ausnahmen möglichDienstag, 13:50 – ca. 15 UhrN2
StormstoryHerr Karacsony5. – 12.Dienstag, 13:50 – 14:30 UhrN3A
Kreatives SchreibenFrau Vierck5. – 7.Dienstag, 14:15 – 15 UhrCR1
Nadeltechniken: Stricken, Sticken etc.Frau Kempfertab 5.Montag, 14:15 – 15 Uhr40
Hilfestellung
HausaufgabenhilfeFrau Lommer, SchülerInnen5. – 7.Montag – Donnerstag, 14:15 – 15 UhrC
Rechtschreib-FörderunterrichtFrau Vierck, SchülerInnen5. – 6.Montag, 14:15 – 15 Uhr36
Daz/ Deutsch als ZweitspracheFrau Vierck, Frau Spiegelhoffab 5.Dienstag, 14:15 – 15 UhrCR1
SchulsanitätsdienstFrau Frankab 14 JahrenDonnerstag, 14 – 14:45 Uhr20
“Cultures Connect” (Sozial-AG)Frau Stapsab 14 JahrenJeden letzten Donnerstag im Monat, 14 Uhr24


Stand 12.9.2019, ohne Gewähr